воскресенье, 1 июля 2007 г.

“Апельсин, который спас Одессу”

В мае 1794 г. Екатериной II был издан указ о строительстве в Одессе морского торгового порта. Уже в первые годы своей жизни город приобрел славу южной столицы Российской империи. Город строился быстро и удивлял приезжих своим колоритом.

Но так продолжалось не долго, вступивший на престол Павел I решил остановить динамичное возведение города. Были отозваны первостроители Одессы де Рибас и де Волан, отменены субсидии и льготы. Отзываются выделенные на строительство порта и развитие города средства.

Вот как рассказывает об этих событиях один из основателей Южной Пальмиры:

“Наш город был в 1800 г. на краю гибели. Едва создавшийся, он был внезапно лишен всех предоставленных ему привилегий. На Одессу обрушилась немилость императора Павла. Все работы по строительству порта были приостановлены; купечество сворачивало дела. Господствовало всеобщее уныние. ” (А. де Рибас)

Одесса в фотографиях: “Апельсин, который спас Одессу”

И тогда одесситы отправили к Павлу I делегацию с тремя тысячами апельсинов из Греции, которые были с благодарностью приняты императором. В Одессу посланец Г. Раксомати вернулся с рескриптом императора о его благоволении и 250 000 рублей на развитие города.

Одесса в фотографиях: “Апельсин, который спас Одессу”(2)

Одесситы вернули свое будущее! Апельсин спас город!

---
По теме: Творческая команда Арт-решение проектирует и изготавливает авторские архитектурные элементы в городе Одессе.